Биологи из США выяснили, где у человека расположен врожденный GPS

Большинство людей без особых проблем могут запоминать маршрут, ориентироваться в местности и пространстве. По словам биологов из США, в мозгу каждого человека есть врожденный GPS.

Изображение взято с: pxhere.com

Открытие, сделанное учеными Юго-Западного Техасского Университета, поможет не только раскрыть механизм врожденного понимая пространства и маршрутов, но и помочь в лечении нейродегенеративных заболеваний. Еще в 2010 году проводилось исследование "клеток времени и памяти", которые получили у лабораторных крыс: за счет их работы достигается организация совершенных действий в эпизодических промежутках. Теперь оказалось, что подобные структуры наблюдаются и в человеческом мозге.

Так называемая система GPS расположилась в передней части гиппокампа, который запоминает события и позволяет обращаться к воспоминаниям. В паре с другими отделами мозга он дает соответствующий эффект по ориентированию в пространстве и времени. Примечательно, что его функция некорректно проявляется у людей, страдающих от деменции и прочих недугов ЦНС. В будущем американские биологи планируют разработать терапию, которая будет укреплять нейронные связи.
Источник: robot-review.com
Автор: Павел Рижский
21-01-2021, 11:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости