Невролог Марина Аникина перечислила опасные методы самолечения бессонницы

Врач-невролог Марина Аникина в эфире «России 1» от 20 января перечислила самые популярные в народе методы самолечения бессонницы, которые в итоге не помогут, а только усугубят ситуацию. Речь идёт о возможном развитии в будущем депрессии и даже слабоумия.

Изображение взято с: YouTube

Причины бессонницы


Невролог назвала 4 из них. Это постоянное беспокойство и депрессивное состояние (весь ресурс организма уходит на тревогу, ничего не оставляя на сон), поздний ужин (менее чем за 3 часа до ночного отдыха), некомфортные условия для засыпания (сухость воздуха, особенно в отопительный сезон, чересчур высокая либо низкая температура в комнате, неудобные постельные принадлежности), возраст (чем он выше, тем меньше вырабатывается отвечающих за сон нейромедиаторов). 

Чего делать нельзя


Марина Аникина предупредила, что многие «народные советы» для преодоления бессонницы таят в себе опасность. Например, приём снотворных и мелатонина. Все препараты должны назначаться исключительно врачом. Помимо того, что седативные лекарственные средства при бесконтрольном приёме провоцируют привыкание, они ещё и могут привести к проблемам с психикой, а также к инфаркту или инсульту.

Корвалол и валокордин невролог также не советует принимать, чтобы преодолеть бессонницу. В большом количестве они вредят здоровью.

Такие успокоительные средства растительного происхождения, как валерьянка, пустырник и пион, – тоже не выход из ситуации, поскольку при регулярном их употреблении повышается риск поражения печени, ведь в подобных настойках имеется спирт.

Изображение взято с: YouTube

Как преодолеть бессонницу


Врач посоветовала выполнять перед отходом ко сну любые успокаивающие ритуалы. Например, нужно записать на листе бумаги планы на завтрашний день – и таким образом как бы выбросить их из головы. Также можно принять тёплую ванну (только не горячую), подобрать запах для ароматерапии.

Если всё оказалось бесполезным и бессонница через две недели не покинула человека, ему необходимо обратиться за медицинской помощью: вполне вероятно, что нарушения сна связаны с каким-то заболеванием.
Источник: www.youtube.com
Автор: Маргарита Шипкова
21-01-2021, 10:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Бумага», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости