Ученым удалось впервые реконструировать клоаку динозавра

Ученые из Бристольского университета в Великобритании смогли впервые в истории воссоздать клоаку динозавра. Возраст ископаемого, с которым работали специалисты, составил порядка 120 миллионов лет.

Изображение взято с: YouTube

Сперва ученые установили ряд характерных особенностей клоаки динозавров. Она предназначалась для испражнения, спаривания и откладывания яиц. Данная особенность является одним из ключевых отличий между поздними и ранними видами динозавров. Последние имели половую систему с отдельными органами, отвечающими за спаривание и испражнение.
«Основой исследования стала окаменелость, которая сейчас находится в Зенкенбергском музее на территории Германии. Она смогла сохранить кожные пигменты и остатки живых мягких тканей. При помощи компьютерного моделирования удалось восстановить кожный покров динозавров», - рассказали специалисты.

В настоящее время имеются сведения только об одной сохранившейся клоаке динозавра. Ученые отмечают, что по скелету доисторического животного практически невозможно определить его половую принадлежность. У самцов клоака отвечала только за испражнение, ввиду чего у самок может иметь другой внешний вид и физические особенности.
Источник: glas.ru
Автор: Анатолий Чайный
20-01-2021, 15:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Кен Даниил Олегович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости