Профессор Анна Боголепова рассказала, как избежать проблем с памятью

Профессор кафедры неврологии ФГАОУ ВР РНИМУ имени Пирогова Анна Боголепова назвала причины ухудшения памяти и рассказала, как избежать проблем. Улучшить работу комплекса познавательных способностей помогут несложные правила.

Изображение взято с: pixabay.com

Анна Боголепова отметила, что ухудшение памяти является распространённой жалобой среди пациентов клиник. Ещё россияне часто обращаются к врачам за помощью с проблемами концентрации внимания и быстрой утомляемостью при выполнении умственной работы. Медики различают свыше 200 причин проблем с памятью. Наиболее важными среди них являются болезни сердца, анемия, нарушение функционирование эндокринной системы, наличие токсинов в организме, отравление и нехватка питательных веществ.

Для выявления причины ухудшения памяти требуется пройти медицинское обследование. Как правило, врачи рекомендуют делать КТ или МРТ для возможного обнаружения злокачественных образований головного мозга. Анна Боголепова рассказала, что человек самостоятельно может снизить риск появления проблем с памятью. Для этого необходимо регулярно выполнять физические упражнения, не допускать набора лишнего веса, обеспечить сбалансированное питание и контролировать уровень сахара в крови.

Взрослым людям рекомендуется не менее 150 минут аэробной нагрузки средней интенсивности в неделю. Это снизит риск когнитивных нарушений. Допускается ограничиться 75 минутами аэробной нагрузки в неделю, но высокой интенсивности. Профессор рекомендовала отказаться от курения и употребления спиртного. Это снизит вероятность нарушений памяти.

Кроме того, медики внесли гипертоников в группу риска по ухудшению памяти. Профессор Боголепова призвала россиян принимать препараты для понижения артериального давления в случае фиксации результатов выше допустимых норм.
Источник: aif.ru
Автор: Алексей Емельянов
20-01-2021, 14:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рогов Кирилл Юрьевич, Центр Т, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Пирогова Хельга Вадимовна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости