Солнечный ветер загадочным образом тяготеет к Северному полюсу Земли

Исследователи из Университета Альберты выяснили благодаря данным, собранным группировкой спутников Swarm, что солнечный ветер загадочным образом тяготеет к Северному полюсу Земли. Эти космические аппараты наблюдают за магнитным полем Голубой планеты с 2013 года.

Изображение взято с: pxhere.com

Ранее учёные полагали, что заряженные частицы с Солнца приблизительно равномерно распределяются на Северном и Южном полюсах Земли, вызывая световые эффекты. Свежая информация трёх спутников Swarm выявила неточность прежних предположений. На самом деле южный магнитный полюс Земли располагается дальше от оси вращения Голубой планеты, чем северный. Это воздействует на отражение электромагнитных волн Альфвена. В результате появляются различия взаимодействия солнечного ветра с Южным и Северным полюсом Голубой планеты.

Физики в настоящее время не могут назвать причин несимметричности. Сделать выводы относительно наблюдаемого явления получится после проведения дополнительных исследований. Спутники Swarm Европейского космического агентства (ESA) продолжат изучение магнитного поля Земли, что поможет разгадать тайну асимметрии полюсов планеты и связанных с этим явлением последствий для процесса взаимодействия с солнечными частицами.
Источник: glas.ru
Автор: Алексей Емельянов
20-01-2021, 10:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости