Ученые обнаружили часть древнего континента в Канаде

Ученые обнаружили часть древнего континента в кимберлитовой долине, расположенной в Канаде. Не исключено, что его фрагменты по неизвестным причинам оказались разбросаны по всему Атлантическому океану.

Изображение взято с: pxhere.com

В ходе экспедиции ученые наткнулись на странный обломок, который оказался частью древнейшего из известных континентов – Северо-Атлантической платформы. Материк раскололся на две части примерно 150 млн лет назад. Один его фрагмент оказался около острова Баффинова Земля. Вторая часть может находиться около острова Лабрадор или рядом с Шотландией.

Геологи надеются, что дальнейшее изучение окрестностей Канады позволит им найти недостающий фрагмент платформы, отличающейся удивительным минеральным составом. Современные технологии позволили понять, что породы поднимались вверх с помощью кимберлитов, сформировавшихся миллионы лет назад. Все это время они покоились на глубине от 150 до 400 километров.

Проделанная работа позволила ученым сделать новые выводы о САП. К примеру, очевидно, что ее размеры на 10% больше, чем считалось ранее.
Источник: academic.oup.com
Автор: Диана Блинова
20-01-2021, 08:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Долин Антон Владимирович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости