Forbes: РФ необычно ответила Новой Зеландии касательно скандала у берегов Антарктиды

Днями ранее Новая Зеландия уличила российское судно FV Palmer в незаконном рыбном промысле у берегов Антарктиды. Власти РФ необычным образом ответили Новой Зеландии касательно скандала.

Изображение взято с: pixabay.com

Отечественный корабль был замечен патрульным самолетом P-3K2 Orion в конце 2020 года. Западные публицисты считают, что инцидент вышел далеко за рамки экономики и затронул геополитические интересы. Дипломатические ведомства из России, в свою очередь, обвинили Новую Зеландию в дезинформации, в чем их поддержали китайские партнеры. "РФ также потребовала разъяснений относительно метаданных и использования оборудования для съемки с воздуха", - отметили в Forbes.

FV Palmer якобы зафиксировал нарушение правил мониторинга в морском и воздушном пространстве. Новозеландские власти не желают делиться подобными данными c Москвой, чтобы не навредить партнерам по НАТО. Обозреватели считают, что такими заявлениями Россия и Китай препятствуют патрульной активности в Мировом океане. Морские охраняемые акватории у побережья Антарктиды считаются одними из наиболее хрупких экосистем, где запрещен рыбный промысел.
Автор: Павел Рижский
19-01-2021, 15:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости