Китайские ученые описали воздействие жирной пищи на сердце

Ученые из КНР описали влияние жирной пищи на сердце человека. Отмечается, что склонность употреблять соответствующие блюда может привести к увеличению риска инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Изображение взято с: pixabay.com

Был проведен анализ данных из 6 исследований, участниками которых стали свыше 754 тысяч человек. Средний период наблюдения достигает 9,5 лет. За указанный срок в их числе зарегистрировали 85,9 тысячи смертей и более 36,7 тысячи серьезных событий с поражением сосудов или сердца. Ученые выявили строгую связь между объемом потребляемой жареной пищи и серьезными последствиями для организма. Повышение употребления таких блюд по 114 г за неделю повышает риски на 3%. Повторение приводит к росту еще на 2% и 12%. При этом связь жареной пищи с увеличением риска смерти вследствие заболеваний сосудов не обнаружили.

Оценка рисков и достоверность результатов


В списке людей, которые принимали в пищу максимальный объем жареной пищи, риск появления сердечно-сосудистых недугов оказался на 28% выше в сравнении с показателями у контрольной группы, а риск ишемической болезни сердца — на 22%. Для сердечной недостаточности показатель прироста оценивается в 37%. Исследователи подчеркивают, что причина данной связи остается неизвестной, однако специалисты предлагают ряд возможных пояснений.

Жареные продукты увеличивают потребление энергии вследствие присутствия жира и создают вредные трансжирные кислоты из гидрогенизированных масел растительного происхождения. Термообработка проходит с формированием побочных химвеществ, принимающих участие в воспалительных реакциях. Дополнительным фактором становится повышение объема потребления соли и сахара в продуктах из категории фастфуда. Исследователи отмечают, что данные анализа нужно рассматривать как предварительные, поскольку часть научных работ описывают лишь один тип жареного продукта, а не суммарное потребление пищи из этой категории. Таким образом, оценка рисков должна быть скорректирована в направлении увеличения показателей.
Автор: Валерий Астафьев
19-01-2021, 11:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости