Астрономы из Пуэрто-Рико заметили редкую звезду типа "ядовитый паук"

Пуэрториканская Обсерватория Аресибо совершила удивительное открытие, изучая отдаленные уголки Млечного Пути. Астрономы заметили редкую звезду типа "ядовитый паук", которая может поглощать своих соседей.

Изображение взято с: pixnio.com

"Звезды-пауки" получили такое название не случайно: они губительно влияют на поверхность светил на двойной орбите, "взрывают" их, а оставшуюся материю притягивают к себе. Три таких объекта, похожие по своему поведению на черную вдову (Latrodectus mactans) и австралийскую вдову (Latrodectus hasselti), были обнаружены в нескольких тысячах световых лет от Земли. Подобные "титулы" астрофизики дают только тем пульсарам, которые могут уменьшить свою жертву до размеров меньше 1/10 от Солнца.

Впервые столь необычные типы нейтронных звезд были зафиксированы в 2017 году космическим аппаратом Insight-HXMT. Сами по себе они действуют как точные часы в небе, вращаясь не реже одного раза в 30 миллисекунд и мигая при каждом обороте. Ученые говорят, что импульс предоставляется соседними небесными телами, которые с годами теряют большое количество массы. Представители Обсерватории Аресибо продолжат наблюдения за феноменом, способным дать новые знания об эволюции Вселенной.
Автор: Павел Рижский
19-01-2021, 11:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости