Эксперты напомнили о пенсионных льготах для женщин в России

Эксперты напомнили о пенсионных льготах, которые положены исключительно женщинам. Россиянкам рассказали, как можно оформить необходимые выплаты.

Изображение взято с: pixabay.com

Первые пенсии по старости были введены в СССР в 1929 году, а женщины получили возможности уходить на отдых раньше мужчин на 5 лет. Это соотношение сохраняется в России до сих пор, несмотря на недавнюю реформу. При соблюдении некоторых условий россиянки могут выйти на пенсию раньше, например, если у нее есть двое детей и она не менее 12 лет прожила на крайнем Севере и не меньше 17 лет в приравненных к нему местах. В таком случае гражданка имеет право получать выплаты с 50 лет. Аналогичные возможности дает воспитание ребенка-инвалида как минимум до 8 лет при наличии 15 лет трудового стажа.

При наличии 15 лет стажа женщина может рассчитывать на снижение возраста, положенного для выхода на пенсию. В 50 лет предусматривается получение пособия, если гражданка имеет пятерых детей, а при наличии трех – возраст снижается до 57 лет от общепринятого. За наследников также начисляются пенсионные баллы, которые можно включить в общий стаж. Женщины могут получать две пенсии: страховую и по потере кормильца. Специальные льготы начисляются при наличии супруга-военного или дипломата, работающего за границей. Первые 1,5 года ухода за ребенком тоже считаются бонусными.

Специалисты напоминают, что оформлением пенсии можно начать заниматься за месяц до наступления положенного возраста. Для этого следует обратиться в региональное отделение ПФР, собрав пакет документов. Для регистрации понадобится паспорт, СНИЛС, трудовая книжка, документ о смене фамилии и справки о льготах.
Автор: Паулина Арова
18-01-2021, 11:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости