Ученые: Каждый 8-й выздоровевший от COVID-19 пациент умирает в течение 140 дней

Новое исследование доказало, что COVID-19 имеет более тяжелые последствия для здоровья, чем считалось ранее. По словам британских вирусологов, один из восьми «выздоровевших» умирает в течение 140 дней.

Изображение взято с: pixabay.com

К такому выводу пришли сотрудники Лестерского университета, изучившие медицинские данные от Управления национальной статистики. В ходе научного проекта были проверены 47,7 тысячи британцев с COVID-19, выписанных из больниц. Как оказалось, 29,4% из них повторно госпитализировали, а 12,3% умерли от развившихся осложнений. Чаще всего среди покойных были люди, страдающие от проблем с сердцем, сахарного диабета 2-го типа, а также хронических недугов печени и почек.

«COVID - это нечто большее, чем просто смерть. Люди отправляются домой, получают долгосрочные эффекты и умирают», - подчеркнула ведущий автор исследования Кристина Пейджел. Отдельно стоит упомянуть развитие депрессии, упадка сил, долговременной потери вкуса и обоняния, лечению которых многие врачи не уделяют должного внимания. За последние сутки в мире зафиксировали 683,3 тысячи новых случаев, если верить данным от ВОЗ. С начала пандемии число больных выросло до 93,1 млн, скончавшихся - 2 млн.
Автор: Павел Рижский
18-01-2021, 11:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости