Иммунолог Николай Климко рассказал о новом опасном "больничном грибке"

Иммунолог Николай Климко рассказал о новом типе грибка, который может стать причиной массовой вспышки заболеваемости у пациентов больниц на стационарном лечении. По словам специалиста, при отсутствии лечения Candida auris приводит к летальному исходу.

Главной особенностью грибка является устойчивость к медикаментозному лечению. Если не принять меры заблаговременно, то Candida auris доберется до жизненно важных органов, нанеся вред с необратимыми последствиями. Грибок особенно опасен для пациентов со сложно протекающим коронавирусом, иммунная система которых и так нагружена.
«Candida auris очень сложно идентифицировать. Анализ на него можно провести только в крупных специализированных центрах. Возможно, некоторые случаи заражения грибком остаются без внимания, так как медики даже не знают о нем. Несколько раз больничный кандидоз фиксировался в Москве и Санкт-Петербурге», - рассказал Климко.

Candida auris имеет минимальную чувствительность к некоторым видам противогрибковых препаратов. В частности, грибок адаптируется к медикаментам при их обильном применении. В качестве примера специалист привел «Флуконазол», который практически бездейственный для грибков класса Candida.
Автор: Анатолий Чайный
18-01-2021, 10:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Центр Т, Транс, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости