Медики обучили Apple Watch диагностировать COVID-19 на ранней стадии

Медики обучили Apple Watch проводить диагностику у пользователей COVID-19 во время раннего этапа развития заболевания. Большая часть современных смарт-часов поддерживают базовые возможности по контролю состояния здоровья.

Как выяснилось после исследования медкомплекса MountSinai в Нью-Йорке при участии экспертов Стэнфордского университета, за счет девайсов можно проводить проверку на коронавирус путем анализа изменений сердечного ритма. Показатель у людей корректируется в условиях появления воспалительных процессов в организме, что особенно актуально для лиц с инфекцией COVID-19. Самые первые отклонения от привычного показателя регистрируются приблизительно за неделю до возникновения ключевых симптомов недуга. Теперь смарт-часы Apple Watch могут вычислить показатель ВСР и проконтролировать его изменения.

В течение 5 месяцев 300 медработников носили на руках Apple Watch, а группа исследователей пользовалась аналогами от Garmin и Fitbit. По итогам наблюдений, у 81% участников частота сердцебиения показала рост примерно за неделю до появления симптомов COVID-19. В новом исследовании участвовали свыше 5 тысяч человек. Пока не ясно, будет ли пакет настроек мониторинга интегрироваться в гаджеты от указанных компаний-производителей.
Автор: Валерий Астафьев
18-01-2021, 10:24


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости