Астрофизики доказали, что вода попала на Землю из космоса

Международная группа ученых пришла к необычному выводу, изучая метеориты, упавшие на Землю за последние 100 лет. Астрофизики доказали, что вода попала на поверхность планеты из космоса.

Изображение взято с: pxhere.com

Хотя подобная гипотеза не является новой, отсутствие вещественных доказательств вынуждало ученых относится к ней со скепсисом. Теперь же стало известно, что внеземное происхождение воды вполне реально и могло бы обеспечить молодую Землю жизненно необходимой жидкостью. Своими догадками поделились ученые из Бернского университета в Швейцарии, которые вместе с иностранными коллегами провели химический анализ газов в "хвосте" кометы Чурюмова-Герасименко.

Данные продемонстрировали, что значительная часть запасов ксенона, других благородных газов, а также воды могли принести на Землю крупные космические объекты. Исследование также было основано на распределении урана и тория в образцах метеоритов, которые контактировали с жидкостью как минимум миллион лет назад. Авторы научного проекта считают, что первая "встреча" планеты с носителями воды произошла в Гадейский период – 4,5–3,8 миллиарда лет назад.
Автор: Павел Рижский
17-01-2021, 13:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости