Ученый рассказал о неожиданном источнике микропластика

Мусор не является источником большей части микропластика на территории Арктики. Соответствующий вывод сделал канадский ученый Питер Росс, который провел исследование вместе с коллегами.

Изображение взято с: pxhere.com

Выяснилось, что ключевой причиной пластикового загрязнения Северного Ледовитого океана стоит считать стирку одежды. На первом этапе эксперимента была взята проба воды в европейской и американской части Арктики, в том числе, и на Северном полюсе. Инфракрасная спектрометрия позволила специалистам определить уровень загрязнения микропластиком. Примечательно, что большая часть загрязнителей приходится на полиэстер, источником которого является и текстиль.

Дело в том, что подобные частицы нередко отделяются от одежды в процессе стирки, затем попадая в канализацию и в океан. Согласно предварительным оценкам, среднестатистические очистные сооружения в год выпускают не менее 18-19 миллиардов таких микроволокон.
Автор: Никита Згурский
16-01-2021, 20:46


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости