Ученые нашли промежуточную форму вещества между кристаллом и жидкостью

Ученые из РФ нашли промежуточную форму вещества между жидкостью и кристаллом. Новые данные подтверждают существование гексатической фазы вещества.

Группа исследователей подтверждает гипотезу Дэвида Таулесса и Майкла Костерлица, которые были награждены Нобелевской премией в 2016 году. Собственную работу ученые разместили на страницах Scientific Reports. Специалисты еще 40 лет назад высказывали мнение о возможности превращения твердых тел в жидкость и наоборот путем создания некоей промежуточной структуры. Данная фаза вещества была обозначена Костерлицем и Таулессом как «гексатическая».

Еще недавно никто не мог подтвердить либо опровергнуть данную гипотезу. При этом ученые из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН смогли реализовать эксперимент посредством пламенно-пылевых систем. Физики выразили надежду, что впоследствии новые опыты для изучения промежуточного состояния вещества окажут помощь в разработке неизвестных ранее материалов. Это позволит найти использование теории промежуточной фазы на практике.
Автор: Валерий Астафьев
16-01-2021, 17:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Нобелевский призыв», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости