Учёные доказали превосходство кошек над собаками в умственном плане

Учёные из Университета Лозанны в Швейцарии разрешили давний спор биологов об особенностях развития головного мозга домашних питомцев. Эксперты впервые доказали превосходство кошек над собаками в умственном плане.

Изображение взято с: pixabay.com

Ранее группа учёных из разных государств проводила исследования, в результате которых выяснилось, что у псов в мозге содержится 530 млн нейронов. У кошек нервных клеток в два раза меньше. На основании полученных данных биологи пришли к выводу, что собаки умнее, но это мнение оказалось ошибочным. После ряда новых экспериментов обнаружилось превосходство кошек в плане плотности расположения нейронов. Данная особенность помогает животному быстро решать сложные задачи в реальной жизни, но и на этом спор биологов не завершился.

Окончательный вердикт о развитии головного мозга домашних питомцев вынесли швейцарские учёные. Сотрудники Лозаннского университета под руководством доктора Даниэля Сильвестро доказали, что адаптационный механизм у кошек лучше, чем у псов. К такому выводу эксперты пришли после изучения исторических фактов.

Порядка 20 млн лет назад представители семейства кошачьих сильно потеснили собак в Северной Америке. Сделать это им удалось за счёт умения приспосабливаться к условиям окружающей среды, чего невозможно достичь без хорошо развитых умственных способностей. Кошки оказались более искусными охотниками и это стало причиной вымирания 40 видов собак.

В итоге любители псов проиграли давний спор. Преимуществами кошек являются хитрость, способность тихо подкрадываться к жертве за счёт наличия мягких подушек на лапах и втягивающиеся когти. Плюсами собак назвали хорошо развитый социальный интеллект, помогающий решать сложные проблемы сообща. За счёт этого псы компенсируют достоинства кошек, которые считаются заядлыми индивидуалистами.
Автор: Алексей Емельянов
16-01-2021, 17:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости