Эксперты сообщают о риске влияния политического кризиса в США на весь мир

Эксперт Василий Кашин предупреждает о риске влияния кризиса власти в США на остальной мир. Процесс штурма Капитолия и споры относительно позиции лидера государства после выборов показывают усиление социально-экономической напряженности среди американцев.

Изображение взято с: pixabay.com

Обе стороны создавали провокации для появления беспорядков. Наиболее значимыми стали ситуации, в которых сторонники Трампа были лишены трудоустройства, возможности пользоваться авиарейсами и остались без арендуемого жилья из-за политических взглядов. Аккаунты действующего главы США заблокировали в крупных соцсетях. При этом госсистема не сумела выдержать противостояния пандемии коронавируса. Последнее, по словам эксперта, можно заметить благодаря заявлениям американских политиков о вине Китая в распространении возбудителя заболевания. Это позволяет переложить ответственность за собственные неудачи на другое государство.

Кризис в США может повлиять и на другие страны по всему миру. Эксперт считает, что стоит ожидать увеличение частоты попыток крупных государств в создании альтернативных партнерств для сдерживания развития КНР, однако без привлечения американской стороны. Многие постараются уйти от технологической зависимости и прекратить закупки в США. Ряд государств сменят акцент в вопросах стратегического планирования. Внимание сконцентрируют на внутренних источниках развития, повышении внутреннего спроса и решении существующих проблем. У РФ имеются определенные шансы укрепиться на фоне данной ситуации.
Автор: Валерий Астафьев
16-01-2021, 16:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Комитет против пыток, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Кашин Олег Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация социально, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости