Российские МиГ-29 были замечены над позициями Турции в Ливии

Российские истребители МиГ-29 пролетели над позициями Турции в Ливии, напугав военных. По данным местных изданий, операция изначально планировалась в качестве показательной, но проводилась без предупреждения.

Изображение взято с: wikimedia.org

Турция ранее начала стягивать боевую технику к приграничным с Ливией территориям. Правительство национального единства страны заявило, что данные действия могут быть сигналом к новым столкновениям. Полет трех истребителей российского производства также был произведен для демонстрации возможности дать отпор при необходимости. Обнаружить МиГ-29 удалось только визуально, так как его не зафиксировали развернутые на приграничной территории средства ПВО.

Информация о том, откуда у Ливии появились российские истребители, пока отсутствует. Турция и США сходятся на мнении, что речь идет именно о самолетах ВКС РФ. Источники в Сирии сообщают о переброске бортов в Ливию для усиления мощностей национальной армии. Также имеется информация об использовании истребителей ВВС Египта, который ранее сообщал о готовности вмешаться в конфликт посредством поставок вооружения.

Российские истребители в ходе недавних столкновений в Ливии несколько раз наносили удары по турецкой ПВО. Также были ликвидированы радары и другая военная техника, находящиеся на территории, подконтрольной Правительству национального единства. В Минобороны РФ пока никак не прокомментировали появление МиГ-29 на приграничных участках.
Автор: Анатолий Чайный
16-01-2021, 12:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости