Власти Украины ограничили использование русского языка

Власти Украины издали закон, ограничивающий использование русского языка. Он вступил в силу 16 января.

Изображение взято с: wikimedia.org

Согласно тексту документа, люди, работающие в салонах красоты, магазинах, кафе, ресторанах, спортивных клубах, обязаны встречать клиентов приветствием на украинском языке. По просьбе посетителя разрешается перейти на русский. Весь информационный материал в учреждениях сферы обслуживания должен быть представлен на двух языках.

Нарушители закона понесут наказание в виде штрафов, которые могут достигать 6800 гривен (18 тыс. рублей по текущему курсу). Административные протоколы проверяющие начнут составлять с лета 2022 года. Каждое дело будет рассматриваться в индивидуальном порядке Уполномоченным по защите государственного языка.

Максим Бужанский еще 10 декабря внес в Раду проект об отмене закона о госязыке, нарушающего права носителей других языков. 21 декабря представитель партии «Слуга народа» выступил с инициативой об отмене штрафов, предусмотренных для лиц, отказывающихся обслуживать клиентов на украинском языке. Несмотря на это, старый закон решили ужесточить.
Автор: Диана Блинова
16-01-2021, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости