Майк Помпео: "COVID-19 мог возникнуть в Уханьском институте вирусологии"

Майк Помпео, являющийся государственным секретарем США, заявил, что коронавирус мог появиться в Уханьском институте вирусологии. По словам чиновника, еще осенью 2019 года из исследовательского центра поступали сообщения о некоем неизвестном вирусе.

Помпео отметил, что в Китае перед появлением COVID-19 проводились эксперименты над неким коронавирусом, но детальную информацию ученые не обнародовали, ссылаясь на его безвредность и отсутствие разительных отличий от обычных возбудителей ОРВИ. Американский чиновник не исключил, что специалисты из КНР работали в совершенно противоположном направлении.
«В лабораториях перед появлением коронавируса проводились сложные эксперименты. Возможно, они были направлены на создание биологического оружия нового поколения. Все это является предположениями, но первый зафиксированный случай коронавируса говорит о месте, где он появился. Это определенно Ухань, хоть многие китайские специалисты и отрицают это», - рассказал Помпео.

Официальные власти Китая пока никак не отреагировали на заявление американского госсекретаря. Ранее в МИД КНР заявляли, что не будут тратить время на обсуждение сомнительных высказываний чиновников из США и других стран, которые пытаются строить конспирологические теории по поводу происхождения коронавируса.
Автор: Анатолий Чайный
16-01-2021, 09:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лаборатория публичной социологии, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости