Ученые совершили успешную пересадку стволовых клеткок мертвого донора в глаза обезьян

Исследователи рассказали о новом способе лечения слепоты. Ученым удалось извлечь клетки сетчатки из глаза покойника, пересадив их примату.

На сегодняшний день сотни миллионов человек столкнулись с дисфункцией пигментного эпителия сетчатки, однако с помощью клеточного метода проблема слепоты может быть решена. Пигментный эпителий сетчатки не только влияет на поглощение рассеянного света, но и крайне важен для нормального зрения, а в случае дисфункции вероятность слепоты значительно повышается. В рамках научной работы была проведена успешная пересадка стволовых клеток сетчатки с умершего человека в глаза обезьян. Спустя 3 месяца после операции побочные эффекты по-прежнему отсутствовали.

Таким образом, донорский РПЭ может частично заменить функцию в желтом пятне примата, отмечает один из авторов работы Тимоти Бленкинсоп. Стволовые клетки от мертвого донора в будущем могут стать «очень важным ресурсом» человеческого РПЭ. Дальнейшие опыты должны показать, насколько хорошо данная процедура подходит людям.
Автор: Никита Згурский
16-01-2021, 08:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости