В Windows найдена уязвимость, позволяющая одной командой повредить файловую систему

В Windows 10 обнаружен баг, который позволяет при помощи одной команды нарушить работу файловой системы. Речь идет только об NTFS, так как FAT даже после исполнения соответствующего действия продолжает функционировать корректно.

Изображение взято с: wikimedia.org

Проблема имеется во всех версиях операционной системы от Windows 10 1803. Даже в 20H2 при ведении соответствующей команды жесткий диск перестает отвечать, после чего начинаются постоянные перезагрузки устройства. Файловая система NTFS не может найти необходимые документы самой ОС на накопителе из-за изменения настроек. Главной проблемой бага является то, что для запуска команды не требуются права администратора. Использовать уязвимость можно даже удаленно. Хакеры могут встроить команду в ярлык или файл, при запуске которого система перестанет работать.

Впервые о данной уязвимости в Windows сообщил специалист Джонас Л. По его словам, баг появился в апдейте от августа 2020 года. Тогда достаточно было запросить доступ к атрибуту NTFS $ i30. После этого файловая система выдавала ошибку, а устройство автоматически перезагружалось, но ОС восстанавливалась только до момента связи с жестким диском.

Специалисты из ряда профильных компаний уже попытались устранить баг в собственных сборках Windows, но пока не смогли найти полноценный выход из ситуации. Даже если на ПК установить ОС в другой вариации, то при первом же апдейте проблема снова появится.
Автор: Анатолий Чайный
15-01-2021, 15:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости