Археологи нашли в Судане древнейший дорожный указатель

Археологи из Боннского университета нашли на территории Судана древнейший дорожный знак. Топоним, высеченный на поверхности камня, были обнаружен в русле пересохшей реки.

Изображение взято с: pixabay.com

На камне, представляющем собой указатель направления пути, нанесены четыре иероглифа, которые в переводе означают «Владения царя Скорпиона». По словам специалистов, надпись была сделана примерно пяти тысяч лет назад. Детальнее о находке рассказал ученый Людвиг Моренц.
«Скорпионы в Судане и на территории древнего Египта всегда считались тотемными существами и важными фигурами. Из-за этого царь, которого назвали в честь скорпиона, определенно отличался от других правителей. В свое время членистоногое существо было одним из основных символов первого территориального государства на территории современной Африки», - рассказал специалист.

На камне также имеется знак Гора, являющегося в древнеегипетской мифологии богом неба и солнца. В одном из углов камня начерчен овал, что может быть намеком на то, где должно располагаться Солнце в момент целевого использования указателя.
Автор: Анатолий Чайный
5-12-2020, 18:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости