Ученые обнаружили способность человеческого мозга воспринимать окружающий мир в 11 измерениях

Швейцарские ученые выявили уникальную способность мозга человека к восприятию окружающего мира в 11 различных измерениях. Над новым исследованием работали представители института EPFL.

Изображение взято с: pixabay.com

В рамках исследования ученые разработали модель мозга с использованием алгебраической топологии. Последняя представляет собой раздел математики, чья цель в том, чтобы дать описание объектам с учетом пространства. Главный эксперт Генри Маркам, отметил, что его группа не ожидала получить подобные результаты. Авторам работы удалось взглянуть на мир совершенно иначе. Дело в том, что в некоторых частях мозга присутствуют объекты, размеры которых способны колебаться в пределах семи измерений. Ученые также обнаружили структуры, где насчитывается порядка 11 измерений.

Маркам отметил, что обнаружен мир, о котором прежде специалисты даже не мечтали. Количество измерений вокруг объекта зависит от того, как много вокруг него узловых точек связи, именуемых "кликами". Человек с трудом может представить подобное, поскольку в обычной жизни пользуется только одним временем и тремя измерениями.
Автор: Паулина Арова
5-12-2020, 11:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости