В Китае успешно протестировали термоядерную установку нового поколения

В Китае ввели в эксплуатацию термоядерную установку нового поколения HL-2M. Согласно данным информационного агентства "Синьхуа", эксперты уже окрестили свою разработку "искусственным солнцем".

Изображение взято с: pixabay.com

Выпуск новой генерации устройства термоядерного синтеза HL-2M типа токамак служит доказательством того, что Китай смог добиться лидерства в отрасли. Введенная в эксплуатацию разработка похожа на шинообразную вакуумную камеру. В ней вращается нагретая плазма, а топливом служат ионы дейтерия и трития. Специалисты планируют задействовать установку в рамках программы анализа чистой в экологическом плане энергии. Разработка уже сейчас превосходит местные аналоги по главным параметрам.

В рамках испытаний плазму внутри новой установки разогрели до 150 млн градусов. Удерживать плазму в таком состоянии удалось в течение 10 секунд. Согласно данным профессора Сюй Миня, другие страны не могут добиться увеличения этого показателя выше секунды.
Автор: Паулина Арова
5-12-2020, 09:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости