Эксперты назвали топ-5 диет 2020 года

Специалисты в сфере питания назвали топ-5 диет этого года. Эксперты оценивали три показателя разных вариантов питания: эффективность для здоровья, действенность в снижении массы тела и общий рейтинг.

Изображение взято с: pxhere.com

Самой популярной и обсуждаемой диетой в 2020 году стала средиземноморская. Такое питание считается одним из наиболее сбалансированных, так как в рационе увеличивается количество продуктов растительного происхождения, морской рыбы и уменьшается часть мяса. Такая диета оказалась самой полезной для здоровья, хотя и считается малоэффективной для снижения веса. Общий рейтинг составил 4,2 балла.

Рацион DASH рекомендован специалистами Американского института легких, сердца и крови. Они считают, что подобная диета эффективна в снижении кровяного давления. Особенностью этого типа питания считается преобладание в порциях злаковых, белковой пищи, овощей и фруктов. При этом из рациона необходимо исключить жирную пищу и продукты с высоким содержанием соли и сахара. В рейтинге DASH заняла второе место, набрав 4,1 балла.

Флекситарианская диета характеризуется гибкостью. Отличительная черта в том, что это преимущественно рацион вегетарианцев, однако люди, которые его придерживаются, изредка могут позволить себе съесть даже гамбургер. Общий рейтинг – 4,1 балла.

Диета WW – особый рацион, который составляется персонально каждому пациенту. Разработана эта система организацией, занимающейся здоровым питанием. Рейтинг составил 3,9 балла.

Диета клиники Мэйо заключается в преобладании в рационе человека продуктов растительного происхождения и цельнозерновых. При этом количество не ограничивается – человек может употреблять сколько угодно фруктов и овощей и худеть.
Автор: Горбунова Мария
4-12-2020, 20:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Лада, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости