Защита от рака, снижение давления: Перечислены полезные свойства кефира и ряженки

Из кисломолочных продуктов ряженка и кефир пользуются наибольшей любовью у российского покупателя, и это полностью одобряют специалисты в области питания. Они перечислили более десятка полезных для здоровья человека свойств этих напитков.

Изображение взято с: Pixabay.com

Полезные свойства кефира


Кефир является мощным и безопасным пробиотиком, так как содержит в себе множество лактобацилл, способствующих улучшению состояния кишечной микрофлоры. Кисломолочный напиток оздораваливает кишечник, снимает воспаление в нём (при условии регулярного употребления). Кефир укрепляет иммунитет. Благотворно влияет на состояние кожи. Уменьшает риск онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний. Укрепляет костную ткань – за счёт содержания большого количества кальция и прочих макро- и микроэлементов. Снижает уровень холестерина и сахара в крови. Нормализует артериальное давление. Облегчает аллергические реакции. Улучшает настроение и способствует снятию стресса.

Полезные свойства ряженки


Ряженка помогает работе пищеварительной системы, так как в ней имеется множество важных для человеческого здоровья микроорганизмов. Благодаря употреблению напитка улучшается усвоение организмом лактозы. Ряженка нормализует работу мозга и нервной системы. Активизирует иммунную систему. Помогает бороться с хроническим воспалением. Снижает уровень сахара и холестерина. За счёт высокого содержания кальция кисломолочный напиток обеспечивает хороший минеральный обмен.

В чём отличие


Главным отличием ряженки от кефира является наличие в первом напитке термофильного стрептококка. Именно данная бактерия наделяет кисломолочный продукт уникальными полезными свойствами.
Автор: Маргарита Шипкова
4-12-2020, 18:49


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости