Эколог Василий Яблоков рассказал о вреде майнинга криптовалюты для экологии

Эколог и глава климатического направления Greenpeace в России Василий Яблоков рассказал о вреде майнинга криптовалюты для экологии. По его словам, данный процесс имеет повышенную энергозатратность, из-за чего способствует выбросу парниковых газов.

Изображение взято с: pikist.com

«Крупные вычислительные мощности, разбросанные по планете, оставляют серьезный экологический след. Особенно это касается майнингового оборудования, которое получает энергию от электростанций, работающих на основе твердого топлива. Несколько лет назад ситуация была еще критичнее, так как по потреблению энергии добычу блоков можно было сравнить с потребностями Ирландии. Сейчас многие пользователи перешли на облачные сервисы, адаптированные под экологические нормы», - рассказал Яблоков.

Эколог напомнил, что последствия увеличения объемов парникового газа в атмосфере дают о себе знать с определенной регулярностью. Подтверждением этому служит глобальное потепление, из-за которого погодные условия на многих континентах радикально изменились за последние несколько лет. По словам Яблокова, власти должны усилить контроль майнеров, но не по части уплаты налогов, а в энергетической сфере и рациональном использовании электричества.
Автор: Анатолий Чайный
4-12-2020, 15:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Парни Плюс/Парни+, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости