The National Interest: Индия арендует подлодки РФ для использования технологий в своем производстве

Журналисты The National Interest сообщили, что Индия намерена арендовать российские подводные лодки для того, чтобы позаимствовать у них ряд технологических особенностей, которые в будущем будут использоваться в собственном производстве. Также Нью-Дели готовится к покупке субмарин у РФ, но пока не определилась с типом боевых единиц, который интересует страну.

Изображение взято с: wikipedia.org

Первой субмариной, арендованной Индией у России, стала «Щука-Б», переданная стране в 2008 году. Недавно было подписано соглашение о передаче Нью-Дели подлодку проекта 670 «Скат». Детали сделки пока не были обнародованы, но источники в Минобороны тогда сообщали, что договор был заключен для закрепления партнерства между Индией и РФ.

Во времена СССР Индия уже получала подлодки в аренду от Советского Союза. Тогда борт даже переименовали в S-71 «Chakra». СССР должен был каждый год инспектировать сохранность субмарины и следить за тем, чтобы технологическая составляющая боевой единицы оставалась секретной. Подлодки S-71 «Chakra» использовались Индией до 1992 года, после чего были списаны.

Сейчас Нью-Дели пользуется субмариной «Chakra II», срок аренды которой должен истечь через несколько лет. Подлодка «Chakra III» будет передана Индии только к 2025 году. По данным источников в оборонной промышленности, сумма контракта страны с РФ составила порядка 3 миллиардов долларов.
Автор: Анатолий Чайный
4-12-2020, 13:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости