За год из-за роста курса валют цены на повседневные товары выросли на 14% – «Ромир»

Стоимость повседневных продуктов и товаров за год увеличилась в среднем на 14%. Информация представлена исследовательским холдингом «Ромир».

Изображение взято с: Pixabay.com

Речь идёт о мясе, рыбе, сыре, молоке, варёной колбасе, яйцах, сосисках и прочей повседневной продукции. Если говорить о непродуктовых товарах, стоит отметить, что ценники поднялись у разных видов одежды и обуви, туалетной бумаги, медицинских препаратов, бытовой химии, средств для личной гигиены. Как пояснили специалисты российского исследовательского центра «Ромир» сотрудникам издания «Известия», их статистические данные по ценам замеряют стоимость корзины, фактически покупаемой гражданами страны.

По словам исполнительного директора «Ромира» Инны Караевой, в 2020-м подорожание в РФ обусловлено увеличением курса валют, ведь немало продуктов на отечественном рынке – импортные: те же овощи и фрукты, а также концентраты для изготовления соков. Ещё больше товаров требуют закупок зарубежного сырья. «Одной из возможных причин, по которой стабилизировались цены этой осенью, называются скидки, установленные большинством ретейлеров в сентябре-октябре», – проинформировала руководитель.

На протяжении уходящего года цены в магазинах менялись неравномерно, реагируя с незначительной задержкой на изменения валютных курсов и на корректировки в налоговом законодательстве – в частности, на увеличение НДС до 20 процентов, оказывавшее влияние на стоимость товаров в течение всего минувшего года. Как отметили в «Ромире», производители и ретейлеры почти в одно время меняли стоимость товаров.
Автор: Маргарита Шипкова
4-12-2020, 12:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Издание «Бумага», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости