Украина назвала российскую вакцину "Спутник V" несуществующей

В Украине назвали российскую вакцину от коронавируса «несуществующей». По словам Максима Степанова, являющегося главой Минздрава страны, препарат, не прошедший третью стадию испытаний, не может быть безопасным.

«Я неоднократно заявлял, что у России нет никакой вакцины. Сами ее разработчик заявляли, что она прошла только два этапа испытаний. Их третья часть является самой продолжительной и основной, так как в ней проверяются безопасность препарата. Пока она не будет пройдена, нельзя говорить о ее существовании», - рассказал Степанов.

Глава Минздрава также отметил, что его ведомство провело переговоры с дипломатами из США, в ходе которых поднимался вопрос о закупке вакцин от компаний Pfizer и Moderna. Пока они также не прошли полный спектр испытаний, но предварительно были одобрены в ряде стран Европы. Официальные данные по препаратам специалисты рассчитывают получить в начале следующего года.

В Москве ранее начался прием заявок на прививки от коронавируса. Получить препарат первыми смогут граждане из группы риска, чаще всего контактирующие с больными. К ним относят медиков, сотрудников муниципальных служб и учителей. Владимир Путин отметил, что объем выпущенного препарата в ближайшее время должен достигнуть 2 миллионов доз. Это позволит начать масштабный процесс вакцинации.
Автор: Анатолий Чайный
4-12-2020, 10:38


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Тамбовский журналист Сергей Степанов, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости