Сатурн и Юпитер впервые за 800 лет сблизились на минимальное расстояние

Сатурн и Юпитер впервые за последние 800 лет сблизились на относительно небольшое расстояние. По данным EarthSky, пик сокращения дистанции между двумя планетами придется на 21 декабря текущего года.

По словам специалистов, сближение двух небесных тел началось 21 ноября. Уже спустя месяц Юпитер и Сатурн будут находиться на расстоянии, сопоставимом с 20% диаметра Луны. С Земли также можно будет наблюдать за данным важным астрономическим событием. Ученые отмечают, что визуально слияние будет напоминать появление одной новой «звезды», которая будет лучше всего заметна в северных широтах.

Данное явление не должно отразиться на гравитации планет. По словам специалистов, незначительные перепады активности магнитного поля могут вызвать определенные катаклизмы на поверхности небесных тел и в недрах, но с Земли они будут незаметны.

Сатурн по большей части состоит из водорода вместе с метаном, аммиаком, гелием и тяжелыми металлами. По предположениям ученых, в его ядре содержатся никель, железо и водород. Такой состав должен минимально отреагировать на гравитационные перепады. Юпитер же покрыт твердыми породами, ввиду чего на его поверхности эффект от сближения с Сатурном будет значительно большим.
Автор: Анатолий Чайный
3-12-2020, 19:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости