В NASA окончательно признали астероид 2020 SO частью ракеты «Атлас»

В NASA раскрыли происхождение странного астероида 2020 SO. На самом деле он оказался частью разгонного блока ракеты «Атлас», старт которой состоялся в далеком 1966 году.

Изображение взято с: needpix.com

Астрономы, проводя наблюдения с помощью гавайского телескопа Pan-STARRS1, обнаружили объект в сентябре. Космическое тело привлекло к себе внимание необычными размерами и орбитой. За 2020 SO следили с обсерваторий всего мира. Астероид подходил к Земле несколько раз. Из-за его сближения с поверхностью в год запуска «Атласа» стала рассматриваться теория о земном происхождении.

Пол Чодас из CNEOS сопоставил собранные данные с историей миссий NASA и предположил, что под личиной астероида скрывается часть от ракеты, доставившей на Луну аппарат «Сервейер-2». Спектроскопический анализ показал, что объект состоит из нержавеющей стали. Данный материал использовался при создании разгонных блоков «Центавр».
«Мы понимали, что для точности нам нужно проверить спектральные данные. Работа сложная, но мы с ней справились, доказав истинное происхождения «астероида», - цитирует «Ридус» планетолога Вишну Редди.

Автор: Диана Блинова
3-12-2020, 18:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости