Эксперт Юрий Антипов объяснил влияние черных ящиков на расследование дела MH17

Технический эксперт Юрий Антипов рассказал о влиянии черных ящиков на исход дела о крушении самолета MH17. По его словам, даже в случае, если бы в лайнер попали ракеты, выпущенные из комплекса «Бук», запись бортовых данных не могла бы прерваться.

Изображение взято с: pixabay.com

Антипов отметил, что следствие изначально рассматривало только одну версию происшествия, подбирая под нее доказательства. Сторона защиты получила возможность представить свое видение инцидента, но обвинительная позиция все равно оказалась на первом месте. Все остальные версии суда являются не подкрепленными доказательствами. Длительный перерыв между слушаниями может дать адвокатам возможность проработать все факты и представить новые возможные варианты развития событий.
«Какие-то секунды записи даже в случае прямого попадания в черный ящик ракеты все равно должны были сохраниться. Свидетельством этому служит ряд похожих инцидентов, когда самолеты были полностью уничтожены. В Boeing 777 все компьютеры разнесены по салону так, чтобы их невозможно было вывести из строя одновременно. Они получают энергию от резервных батарей, как и сами черные ящики», - рассказал специалист.

Антипов призвал на следующем слушании, которое пройдет в феврале 2021 года, поднять вопрос о черных ящиках и попросить обвинительную сторону предоставить материалы любого качества и продолжительности. Только после этого нужно переходить к другим положениям дела.
Автор: Анатолий Чайный
3-12-2020, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости