Ученые рассказали о негативном влиянии коронавируса на сердца маленьких детей

Ученые выяснили, что коронавирус может негативно повлиять на детские сердца. Оказалось, инфекция способна вызвать обратимое повреждение миокарда.

Изображение взято с: piqsels.com

В Китае коронавирус появился в конце прошлого года. Среди взрослых пациентов 20-28% граждан стали жаловаться на симптомы, характерные для сердечной недостаточности. Многие больные ранее уже сталкивались с подобной проблемой.

Недавно в поле зрения ученых попал 2-месячный малыш, зараженный коронавирусом. Родители обратились к врачам с жалобами на признаки удушья и появление синих пятен на коже после кормления. У малыша не наблюдалась рвота, лихорадка, кашель, диарея, но он появился на свет недоношенным – на 33 неделе.

ЭКГ показала, что вирусная инфекция стала причиной повреждения миокарда у ребенка. Для стабилизации маленького пациента врачи провели инотропную поддержку, жидкостную реанимацию и назначили ремдесивир. Новорожденного вылечили и выписали домой.

Доктор Мадху Шарма рассказал, что большинство зараженных COVID-19 детей бессимптомны или имеют незначительные жалобы. Несмотря на это, возбудитель может стать причиной проблем с сердцем.
Автор: Диана Блинова
3-12-2020, 17:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости