Ученые подтвердили связь между рецидивом рака и стрессами

Даже после успешной терапии возможен рецидив онкологического заболевания. Патогенез подобного эффекта изучен не полностью, однако недавно ученые подтвердили взаимосвязь между «возвращением» рака и стрессами.

Изображение взято с: pxfuel.com

Исследователи получили лабораторных мышей, на которых создали модели для реактивации злокачественного процесса в легких и яичниках. Специалисты вызывали у животных стресс, фиксируя их и оставляя в неподвижном состоянии, и выяснили, что подобные условия активируют рецидив патологии. Он характеризовался повышением в крови концентрации окисленных липидов, что запускало сигнальные пути роста в клетках злокачественных новообразований. Эти вещества синтезируются под воздействием энзима миелопероксидазы, который активируется полипротеинами S100A8 и A9 нейтрофилов. Действие самих клеток лейкоцитарного ряда инициируется при стрессе при взаимодействии с такими гормонами, как адреналин, норадреналин и кортизол.

Ученые смогли подтвердить свою гипотезу корреляции стресса и рецидива злокачественных новообразований, исследовав группу добровольцев из 80 человек, которые прошли лечение рака легких. У 17 участников наблюдалось очень раннее возвращение ракового процесса. При изучении их анализа крови выяснилось, что у этих пациентов концентрация липидов, гормонов «стресса» и белка S100 была в разы выше, чем у людей в ремиссии.
Автор: Горбунова Мария
3-12-2020, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости