Турция потерпела фиаско при попытке вскрыть российские ЗРК С-400 для создания аналога

Турция приобрела российские ЗРК С-400 «Триумф» год назад, но на боевое дежурство комплексы до сих пор не заступили. Предполагается, это происходит из-за того, что местные инженеры попытались вскрыть ракетную систему с целью создания аналога, но потерпели фиаско.

Изображение взято с: wikimedia.org

Производители оружия не раскрывают секреты разработки боевых комплексов. Россия в этом плане не является исключением. При заключении контракта между РФ и Турцией в документе указывалось, что покупатель не имеет права вскрывать ЗРК С-400. В противном случае комплексы выйдут из строя, а обязательства сторон аннулируются из-за несоблюдения условий договора. Москва продала Анкаре «Триумфы», но не предоставила техническую инструкцию. Турции выгоднее самостоятельно выпускать ракетные комплексы, чем приобретать по завышенной цене. Однако в настоящее время осуществление подобных проектов для Анкары является невыполнимой задачей.

Вместе с тем появилась версия о том, что турки пытаются разгадать секрет создания С-400 путём вскрытия приобретённых комплексов, нарушая условия контракта о поставке оружия. Это якобы привело к выходу из строя «Триумфов». Турции посоветовали воспользоваться услугами русских инженеров для решения проблемы. В Анкаре не делали официальных заявлений о данных слухах. Поэтому информация о вскрытии С-400 является неофициальной.
Автор: Алексей Емельянов
3-12-2020, 14:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости