Bloomberg предрек увеличение разрыва между богатыми и бедными регионами России

Bloomberg изучил мнения авторитетных экспертов и предрек неизбежное увеличение разрыва между бедными и более богатыми регионами России. Причиной станет пандемия коронавируса.

Аналитики пришли к выводу, что власти РФ своим отказом в финансировании вынудили отдаленные регионы вкладывать огромные суммы на здравоохранение в условиях пандемии и поддержку пострадавшего из-за кризиса населения. Субъектам ничего не оставалось, как наращивать заимствования. Если сейчас фиксируется нулевой прирост долгов, то уже в следующем году можно говорить о сумме в 400 млрд рублей.

Москва в одиночку намерена одолжить такую сумму. В последующие два года она возьмет еще два кредита по 200 млрд рублей. Мэр Сергей Собянин рассказал, что столица не привлекала заимствования семь лет подряд, но теперь вынуждена копить долги, чтобы компенсировать нанесенный коронавирусом ущерб. Градоначальник понимает, что только окрепшим регионам удастся быстро восстановить экономику. Слабым же придется еще тяжелее.

Бюджеты регионов недополучили запланированные доходы из-за мер поддержки бизнеса, связанных с отменой аренды или снижением ставки по налогам. Негативное влияние на поступления оказало и снижение цен на нефть, но хуже всего пришлось областями, которые зависят от сферы услуг, передает «ГлобалМСК.ру».
Автор: Диана Блинова
3-12-2020, 13:58


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости