National Interest: С-500 «Прометей» станет главной угрозой для американских F-35

В следующем году Россия завершит разработку С-500 «Прометей» и поставит его на серийное производство. Журналисты National Interest считают, что ЗРК станет главной угрозой для американских F-35.

Изображение взято с: wikimedia.org

Истребители F-35 считаются одними из самых передовых самолетов 5-го поколения, но даже они не выстоят перед мобильной системой С-500. Предполагается, что «Прометей» может фиксировать и одновременно уничтожать до десяти баллистических ракет, летящих со скоростью более 4 км/с. На прошлогодних тестах ЗРК смог поразить цель на расстоянии в 481,2 км, что на 80 км превосходит показатели С-400 «Триумф» - сверхмощного зенитно-ракетного комплекса.

Высокие характеристики С-500 позволяют ему обезвреживать даже низкоорбитальные спутники и некоторые типы космических кораблей. Еще на оружейном форуме «Армия-2020» вице-премьер Юрий Борисов говорил, что новая установка проходит государственную экспертизу и готовится к выходу. Боевые системы должны поступить на вооружение ВС РФ в 2025 году. На будущих учениях их смогут испытать специалисты из военной академии Воздушно-космических сил в Твери.
Автор: Павел Рижский
2-12-2020, 17:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости