В Сети назвали ряд современных орудий, изобретенных в глубокой древности

Вопреки распространенному мнению, нынешние средства ведения войны были изобретены еще в глубокой древности. В Сети назвали ряд современных орудий, возраст которых насчитывает по несколько тысяч лет.

Изображение взято с: wikimedia.org

Древний Китай был одним из самых передовых государств в плане военных разработок. Именно здесь в период XIII-XVI веков создали прототипы наземных и морских мин, огнестрельных пищалей, "колесниц-танков", а также ракет. Большинство из этих орудий применялись империями Сун и Юань против монгольских кочевников. Что касается ядовитого газа, то его впервые использовали в 256 году, когда крепость Дура-Европос осадили персы. Химическое оружие представляло собой смесь из смолы и серы, которая убила несколько десятков римлян.

Вклад в современное лицо войны имела и Византия: керамические гранаты, наполненные аналогом напалма, впервые были испытаны в районе X—XII вв. Так называемый "греческий огонь" был незаменимым во время осад замков и в морских боях, который распыляли через установку, родственную современным огнеметам. На этом же поприще отличились китайцы, поливавшие врагов легковоспламеняемым маслом и стрелами из многозарядных арбалетов чо-ко-ну.
Автор: Павел Рижский
2-12-2020, 10:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости