Биолог Анча Баранова рассказала о преждевременном старении перенесших коронавирус людей

Анча Баранова из Школы системной биологии рассказала о преждевременном старении людей, перенесших коронавирус. Явление затрагивает пациентов, легко поборовших инфекцию.

В ходе исследования, результаты которого обнародовали в ноябре, специалисты обследовали людей, болевших коронавирусом в легкой и умеренной форме. Все пациенты получили назначения и лечились в домашних условиях. Часть добровольцев попала в больницу, но не по показаниям, а так как весной госпитализировали всех с положительным ПЦР-тестом.
«В 70% случаев после выздоровления мы наблюдаем патологию некоторых внутренних органов. Чаще всего страдает не сердце, а поджелудочная железа и печень. Подобные проблемы раньше были характерны для граждан старше 60 лет. В пост-ковидной группе показатель сократился до 40 лет», - рассказала Баранова.

Биолог винит коронавирус в приближении старости и расходовании ресурсов организма. Впереди ученых ждет огромная работа, которая позволит раскрыть все последствия болезни, начавшейся в Китае в конце прошлого года.
Автор: Диана Блинова
2-12-2020, 08:03


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Боровой Константин Натанович, «Молодежное демократическое движение «Весна», Баранова Наталья Владимировна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости