ОЭСР: Мировую экономику ждет резкий обвал в 2021 году

Представители ОЭСР ухудшили свой прогноз роста мирового ВВП на 2021 год. По словам аналитиков, глобальную экономику ждет резкий обвал из-за пандемии COVID-19.

Изображение взято с: pixabay.com

Жителям многих стран не стоит ждать быстрого восстановления экономики из-за второй волны COVID-19, ограничительных мероприятий и задержавшейся вакцины. Как сообщают в Организации экономического сотрудничества и развития, глобальный ВВП после падения на 4,2% в этом году увеличится на 4,2% в 2021 году. Что касается последующих лет, то развитие не будет превышать 3%. «На долю Китая будет приходиться более чем треть этого роста», - говорят финансисты.

В прогнозе за сентябрь предполагалось, что показатель вырастет на 5%, но рынок остается очень нестабильным. Реабилитация будет зависеть от эффективности антикризисных мер в тех или иных странах. Больше всего пострадает экономика Индии, которая уменьшится на 9,9% в текущем году и вырастет на 7,9% и 4,8% соответственно в следующие два года. Из всех государств США отделается малыми последствиями в виде краткосрочного падения на 3,5%.
Автор: Павел Рижский
1-12-2020, 19:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Кризисная группа СК SOS» (North Caucasus SOS Crisis Group), Фонд «Институт экономического анализа», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости