Ученые выловили из озера Лох-Несс колючую форель огромных размеров

В Шотландии при изучении озера Лох-Несс ученым удалось выловить из него колючую форель внушительных размеров и установить за ней наблюдение. Согласно данным BBC News, особенно крупная особь достигала в длину 84 см.

Изображение взято с: pixabay.com

За передвижением колючей форели в озере Лох-Нес следили сотрудники местных рыболовных властей, а также представители Университета Глазго. В рамках исследования были выловлены несколько представителей вида, на которых поместили специальные маячки для отслеживания. В итоге внимание привлекла особь, чья длина составила 84 см при весе в 7 кг. Команда дала представителю фауны кличку Брут, именуя между собой "лох-несским чудовищем". По подсчетам специалистов, этой форели около 12 лет. Авторы работы назвали проект направленным на изучение особенностей образа жизни данного вида, который пока остается малоизученным. Специалистам нужно понять схемы передвижения рыб, определить, где они обитают, а также с кем контактируют. Впоследствии это позволит представить схему по защите указанных форелей.

Колючие форели обитают в крупных озерах Шотландии и обладают способностью ради добычи уходить на глубину свыше 30 метров. Эта рыба питается в основном арктическим гольцем и живет в среднем до 20 лет.
Автор: Паулина Арова
30-11-2020, 15:39


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости