Частую зевоту назвали признаком опасного для жизни состояния

Даже безобидные симптомы могут быть вызваны опасным для жизни состоянием. Врачи рассказали, почему нельзя игнорировать частую зевоту на протяжении дня.

Изображение взято с: piqsels.com

В Медицинском Университете Южной Каролины говорят, что зевоту можно объяснить как недостатком сна, так и кислородным голоданием мозга. Подобный рефлекс выработался в человеке для охлаждения ЦНС, но в определенных случаях он может указывать на приближающийся сердечный приступ. Инфаркт происходит, когда артерия, снабжающая сердце кровью, блокируется. Как правило, очевидных предупреждающих симптомов такого недуга вплоть до удара нет. Есть лишь неочевидные признаки, которые предупредят об опасности.

К таковым относятся бессонница, апноэ во сне, нарколепсия и хроническая усталость. Если человек страдает от подобных состояний даже прохладные дни, то ему стоит обратиться к кардиологу. Все же нельзя забывать о более банальных причинах зевоты: при физических нагрузках в жару нарушается привычная терморегуляция. Подобно другим млекопитающим, люди могут снижать температуру тела благодаря резким вдохам либо потоотделению.
Автор: Павел Рижский
30-11-2020, 12:26


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости