Врач Климко предупредил о риске поражения грибком легких у пациентов с COVID-19

Врач Николай Климко предупредил о существовании риска поражения легких пациентов, страдающих от COVID-19, особым грибком. Это повышает сложность протекания болезни и увеличивает летальность.

Завкафедрой микологии СЗГМУ им. Мечникова отмечает, что для пациентов на ИВЛ речь идет об увеличении риска примерно на 16-25%. Климко указывает на 2 основных варианта микозов. Первый является грибковым сепсисом, вызванным микроорганизмами из группы Candida. При этом данная проблема является характерной для всех пациентов, которые длительное время пребывают в реанимации с использованием центрального венозного катетера.

Второй негативный сценарий предполагает развитие грибковой пневмонии, спровоцированной грибами группы Aspergillus. Фактором риска оказывается уже сам коронавирус. На поражение организма микроорганизмами оказывают воздействие препараты из групп биологических иммуносупрессоров и глюкокортикостероидов, сообщает Слово и Дело.
Автор: Валерий Астафьев
30-11-2020, 09:28


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости