Ученые: Эволюция на Земле могла начаться из-за кислородной катастрофы

Ученые из Университета Британской Колумбии сообщают, что процесс стремительной эволюции живых организмов на Земле мог начаться вследствие наступления кислородной катастрофы. Автор соответствующей статьи Мэттис Смит апеллирует к событиям, произошедшим порядка 2,5 млрд лет назад.

Изображение взято с: wikimedia.org

В то время на планете концентрация окисляющего газа резко увеличилась. Для обитателей Земли ситуация могла быть катастрофической. Ученые рассматривают вариант, при котором содержание кислорода в атмосфере Земли стало больше не на 100-200%, а резко выросла примерно в 10 тысяч раз. Подобные объемы природного окислителя мгновенно привели к цепной реакции с изменением молекул многочисленных веществ.

Следы подобных процессов учёные обнаружили в древних минералах на территории всего мира. На сегодня не в полной мере понятно, как именно появилось столь много кислорода. При этом известно, что процесс создания атмосферы в современном виде потребовал приблизительно 200 миллионов лет.
Автор: Валерий Астафьев
29-11-2020, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости