Ученые из Японии обнаружили в головном мозге мышей участки терпения

Ученые из Японии обнаружили в глазнично-лобной и срединной префронтальной коре головного мозга области, при стимуляции которых мыши становились более терпеливыми. На эти участки главного органа центральной нервной системы воздействовали «гормоном счастья» и нейромедиатором серотонином.

Изображение взято с: pxhere.com

Это вещество считается одним из самых важных, так как его воздействие обуславливает поведенческие реакции человека, его настроение, а также циркадные ритмы и аппетит. Специалисты выяснили, что концентрация серотонина влияет на терпение живых организмов. Чем выше был уровень гормона в крови, тем дольше подопытные мыши могли ожидать получения пищи. Об этом рассказал нейрофизиолог Кацухико Миязаки.

Ученые проводили опыты на мышах с измененным генетическим материалом: все структурно-функциональные единицы нервной ткани дорсального ядра, взаимодействующие с нейромедиатором, активировались при воздействии на них света. Животных помещали в клетки с отверстием, в которое они могли вставить нос в ожидании корма. Наблюдая за тем, на протяжении какого времени мыши могли пребывать в таком состоянии, ученые делали вывод о влиянии серотонина и вспышек света на их терпеливость.

Исследование показало, что самым сильным было воздействие гормона на глазнично-лобную и срединную префронтальную кору головного мозга. Обе области при этом выполняли различные функции. Глазнично-лобная кора была связана со средним мозгом, активация которого посредством нейромедиатора серотонина позволяла мышам дольше ждать. Стимуляция срединного префронтального участка делала животных терпеливее только тогда, когда корм попадал в кормушку не периодично, а в рандомно выбранные временные промежутки. Ученые считают, что оценки, полученные из обоих участков мозга, объединялись в среднем мозге, что позволяло животным адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды.
Автор: Горбунова Мария
28-11-2020, 19:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости