Ученые определили причину смерти Шопена по сердцу в коньяке

Ученые определили причину смерти Фредерика Шопена, скончавшегося в 39 лет. Тайну удалось разгадать благодаря сердцу, хранившемуся 168 лет в коньяке.

Изображение взято с: pixabay.com

Шопен с детства имел серьезные проблемы со здоровьем. Врачи допускали, что он болен туберкулезом. В 2008 году эксперты из Польши предположили, что убить композитора мог муковисцидоз, которые и сейчас является причиной смерти людей до 30 лет. Выводы сделаны по его предсмертным параметрам – вес 40 килограмм при росте 170 сантиметров.

Ученые не стали открывать хрустальный сосуд с сердцем и изучили его по фотографиям. Профессор Михал Витт рассказал, что увиденное больше похоже на туберкулез. Вероятность муковисцидоза можно исключить только по анализу ДНК, а точнее по отсутствию мутации гена CFTR. Власти провести анализ не дали, так как опасаются, что артефакт будет уничтожен.

Сердце Шопена передано на хранение в варшавский Храм Святого Креста. Орган находится в янтарной жидкости, напоминающей коньяк, который в те годы использовался для консервации.
Автор: Диана Блинова
28-11-2020, 18:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости