Эксперт Чарли Гао назвал самые интересные малоизвестные российские автоматы

Американский военный эксперт Чарли Гао рассказал о самых интересных малоизвестных российских автоматах. Все они стали основой для создания АК-12, считающегося лучшим в своем роде.

Изображение взято с: "Ростех"

На первом месте разместились сразу два автомата - АК-107 и АК-109. Они были разработаны после многочисленных жалоб на сильную отдачу АК-47. В 70-х годах технология смещения нагрузки уже использовалась, но в винтовках. Несмотря на снижение отдачи, система делала автомат немного тяжелее и затрудняла процесс перезарядки.

Первый АК-12 был представлен в 2012 году. Тогда автомат начали массово рекламировать в СМИ из-за большого количества инноваций, использованных в нем. В частности, он получил треугольный селектор предохранителя, который было удобно переключать в любой позиции. По характеристикам автомат отчасти напоминал американские М16.

В 2014 году была представлена модификация АК-103-3. Модель отличалась плотным пылезащитным чехлом и была специально адаптирована под использование с экипировкой «Ратник». Базовый АК-103 - это просто АК-74М с патронником 7. 62x39. Спустя несколько месяцев АК-103-3 признали не соответствующим требованиям, ввиду чего его серийное производство так и не началось.

Позднее была представлена еще одна версия автомата под названием АК-400. Она практически не отличалась от АК-74М. В 2015 году автомат быстро вывели на государственные испытания, которые завершились принятием на вооружение.

По данным издания NewInform, АК-12 и АК-15 породили серию АК-200 для экспорта, которая имела определенные отличия от внутренней. В частности, автоматы получили фиксированный пылезащитный чехол и более легкий корпус.
Автор: Анатолий Чайный
28-11-2020, 13:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости